Силачи из Кыргызстана установили два мировых рекорда

Силачи из Кыргызстана установили два мировых рекорда в жиме штанги лёжа. С 25-го по 28-ое мая в г. Бердск (Россия) прошел Открытый Кубок Мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям. В нем принимали участие свыше 1000 спортсменов с Украины, из Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана. В турнире участвовали юноши и девушки от 13 до 80 лет и старше. Состязались спортсмены в 11 весовых категориях.

Радик Калеев выступал среди мастеров 50-ти - 54-ёх лет и занял 1 место, выжав от груди 152 кг, также принял участие в народном жиме и завоевал золото с результатом 90 кг на 25 повторений. Батурхан Мухаметов выступал среди тинейджеров и в открытой возрастной категории. Уверенно выжав 142,5 килограмма, он установил новый мировой рекорд и стал чемпионом в этих двух категориях. Также среди тинейджеров Батур стал абсолютным чемпионом. Заур Курданов выступал среди юниоров и в открытой возрастной категории. Он выжал 186 кг, тем самым установил новый мировой рекорд среди юниоров, став чемпионом в данной весовой категории. Теперь Кыргызстан имеет на счету двух спортсменов уровня Мировая Элита - это Заур Курданов и Батурхан Мухаметов.