Кок пару: Кыргызстан разгромил Турцию со счетом 13:3

Кыргызская сборная с большим отрывом обыгрыла сборную Турции на чемпионате мира по кок пару (казахской версии кок бору), который проходит в Астане. В матче третьего тура группового этапа на ипподроме “Казанат” Национальная команда играла против сборной Турции. Отечественная сборная с первых минут оторвалась в счёте и завладела преимуществом. Итоговый счёт 13:3 в пользу сборной Кыргызстана. Эта победа стала для сборной Кыргызстана третьей подряд на данном чемпионате мира.

По неизвестным причинам игра третьего тура начались не по расписанию. Поединок Турция-Кыргызстан начался намного позже, но настрой наших не сбить ничем. В первом тайме сразу три очка в копилку сборной Кыргызстана приносит Карыпбек Эшиев. И кыргызские кокбористы явно захватили преимущество. На протяжении всего тайма туркам удается отличиться дважды. На перерыв команды ушли при счёте 7:2.

Во второй половине матча характер игры не изменился. Явно было заметно преобладание кыргызских спортсменов. Но все же турецкой сборной удалось отличиться. Итог поединка 13:3 в пользу сборной Кыргызстана. Сейтбек Анарбек уулу, Нуржан Мелисбек уулу, Карыпбек Эшиев, Урмат Раушан уулу, Нурманбет Койчукеев, Рустам Тыналиев и другие сделали матч.

Общий призовой фонд первого чемпионата мира по кок пару составляет более 3,5 млн сомов (18 млн тенге). Об этом сообщает официальный сайт соревнований. Всего в чемпионате мира принимают участие 11 стран: Узбекистан, США, Турция, Таджикистан, Монголия, Россия, Венгрия, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Афганистан. После трех туров сборная КР лидирует в своей группе. 24 августа в очередном поединке она встретится с командой Таджикистана.