Кыргызстанка установила мировой рекорд на чемпионате мира по гиревому спорту

Два мировых рекорда в категории свыше 70 килограммов и по количеству подъемов гири установила кыргызстанка Екатерина Старикова. А также она завоевала золото чемпионата мира по гиревому спорту.

Соревнования под эгидой Международной федерации этого вида спорта прошли в узбекском городе Бухара. Участвовали в турнире 235 спортсменов из 16 стран.

Абсолютный рекорд - 266 подъемов за 10 минут с гирей весом 16 килограммов подняла хрупкая 26-тилетняя Екатерина Старикова. До этого рекорд принадлежал спортсменке с Украины - 260 подъемов - и продержался он девять лет. На счету Стариковой уже есть медали чемпионатов мира, на всех 4 турнирах она завоёвывала серебро. Пятый, юбилейный турнир должен быть победным, с такой установкой Екатерина выступила и стала чемпионкой.