Кыргызстанка Айжан Съездбекова стала чемпионкой Азии по шахматам среди детей

Впервые в истории отечественного спорта чемпионкой Азии по шахматам среди детей стала кыргызстанка Айжан Съездбекова.

Юная Айжан Съездбекова несмотря на то что ей 8 лет, участвовала в состязаниях среди девочек до 10 лет в дисциплине классические, где были заявлены 53 спортсменки. В восьми турах кыргызстанка одержала восемь побед и за тур до конца соревнований обеспечила себе золотую медаль и звание чемпионки Азии.

Айжан уже вылетела в Кыргызстан и прибудет на родину 11 апреля утром.

Одним из первых о победе узнал отец чемпионки, Съездбек Таштекеев, который явялется её наставником с детства.

На турнир от Кыргызстана в составе сборной поехали 12 спортсменов. До чемпионата Азии они прошли хорошую подготовку. Отметим, что трём спортсменам Федерации выделили ежегодную стипендию - 70 тысяч сомов, в их числе и Айжан Съездбекова.

Также на чемпионате Азии среди детей в возрастной категории до 12 лет, серебряную медаль по рапиду завоевал шахматист из Кыргызстана Эржан Жакшылыков. А Бегимай Заирбек кызы, которая выступала в турнире среди девушек не старше 18 лет заняла третье место.