Абдурахман Муртазалиев стал чемпионом мира по грэпплингу UWW

Кыргызстанец Абдурахман Муртазалиев стал чемпионом мира по грэпплингу UWW. Соревнования прошли в казахстанской столице Нур-Султане. Всего разыгрывались 26 комплектов медалей в дисциплинах Gi и No Gi среди мужчин и женщин. В весовой категории 84 кг Абдурахман Муртазалиев одержал три победы и стал чемпионом мира. Всего у команды Кыргызстана 10 медалей: одно золото, одно серебро и 8 бронзовых наград.

Абдурахман Муртазалиев вел борьбу за медали в дисциплине Gi (в кимоно) в весовой категории до 84 кг. В четвертьфинале он победил американца Джоната Пола, а в полуфинале был сильнее Риккардо Берти из Италии. В финальной схватке Муртазалиев победил полЯка Павла НЕдзи и стал новым чемпионом мира. К турниру он готовился основательно, изучая соперников и прилагая все усилия.

Абдурахман Муртазалиев является президентом Национальной Федерации джиу-джитсу и больше времени конечно уделяет этому виду спорта. Но и в грэпплинге у него уже были успехи на международной арене.
Всего у команды Кыргызстана 10 медалей-одно золото, одно серебро и 8 бронзовых наград. Выступлением своих спортсменов Национальная федерация довольна, поделился главный тренер молодёжной сборной Кыргызстана по грэпплингу Нурбек Оросулбаев.

Сборная Кыргызстана по грэпплингу UWW заняла 2 место в командном зачете чемпионата мира 2019 года, уступив лишь сборной России.