Мээрим Жуманазарова выиграла чемпионат Азии по борьбе

Кыргызстанка Мээрим Жуманазарова накануне выиграла золотую медаль чемпионата Азии по спортивной борьбе в Алматы. Она выступала в турнире весовой категории до 68 кг, одержала четыре победы подряд над спортсменками из Узбекистана, Казахстана, Кореи, Монголии и стала новой чемпионкой Азии. Эта победа стала для нее первой на чемпионатах Азии среди взрослых.

В 2018 году в Бишкеке Жуманазарова стала третьей, проиграв в полуфинале, а через год в Китае снова проиграла в полуфинале и снова взяла бронзу. Помимо этого, Жуманазарова является трехкратной чемпионкой Азии среди молодежи, а вот на взрослом уровне она впервые выиграла чемпионат Азии.

На церемонии награждения во время гимна Кыргызстана спортсменка не смогла сдержать слез. В тот же день Айпери Медет кызы схватку за первое место проиграла, завоевав серебряную медаль. Еще одна кыргызстанка Нураида Анаркулова выиграла бронзу. А сегодня на ковер выйдет Айсулуу Тыныбекова. Отметим, борцы из Кыргызстана выступают на чемпионате Азии по борьбе, который проходит с 13 по 18 апреля в Алматы.