Сборная Кыргызстана вырвалась в лидеры (обновлено)

Сборная Кыргызстана вырвалась в лидеры медального зачета II Всемирных игр кочевников. Отметим, позади четыре соревновательных дня. Кыргызстанцы накануне выиграли золотых медалей больше, чем за все предыдущие дни. Это заслуга борцов, триумфально выступивших на турнире по кыргыз курошу.

Как сообщается, сборная страны теперь лидирует не только по общему числу наград, но и по количеству медалей высшего достоинства. На ее счету 13 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых наград. На втором месте идет Россия , на третьем – Казахстан.

Кыргызстанские спортсмены выиграли все семь золотых медалей турнира по кыргыз курошу в рамках вторых Всемирных игр кочевников. Всего было разыграно 7 комплектов медалей.

Всё золото в данном виде программ завоевали спортсмены из Кыргызстана. Победителями ВИК-2016 стали Бекзат Тынчтыкбек уулу, Сымбатбек Алыбеков, Зиямидин Садыбеков, Тариел Усенов, Бектурган Кожомуратов, Нурбек Кожобеков и Бекболсун Кушубаков.

Два года назад на первых Играх было также разыграно 7 комплектов медалей. Тогда спортсмены из Кыргызстана завоевала 5 золотых наград. Среди победителей борец из промо-роликов вторых Всемирных Игр кочевников Нурбек Кожобеков. Он выступал в весовой категории 96 кг-ов и в финале одержал победу над спортсменом из Казахстана.

“Я с детства занимаюсь курешом. Когда я приехал в город начал заниматься дзюдо. На этих играх я боролся с четырьмя спортсменами: из Татарстана, Пакистана, Таджикистана, в финале с казахским спортменом. Сильный соперник был из Таджикистана чемпион мира. В 2013 году в Казани я выиграл всемирную универсиаду, дважды выиграл чемпионат мира, четырежды чемпионат Азии. По играм Кочевников в первый раз я выиграл в казак куреше, в этот раз в кыргыз куреше золото получил", - сказал обладатель золотой медали ВИК-2016 Нурбек Кожобеков.