Амантур Джумаев стал чемпионом мира по боксу среди юниоров
Новости Кыргызстана

Впервые в истории кыргызстанец Амантур Джумаев стал чемпионом мира по боксу среди юниоров.

Первенство мира проходило в столице Армении, Ереване. Выступая в весовой категории до 52 килограммов, Джумаев в стартовом поединке выиграл раздельным решением судей (4:1) Иброхима Гиёсова из Узбекистана. На стадии 1\8 финала одолел с явным преимуществом немца Даниэля Дизендорфа, который выступал под флагом IBA. В четвертьфинале Амантур выиграл раздельным решением судей (4:1) россиянина Максима Чаплыгина. В поединке за выход в финал нанес поражение единогласным решением судей польскому спортсмену и вышел в финал турнира.

В решающем поединке за 1-е место и звание чемпиона мира Амантур Джумаев не дал хозяину ринга Арену Харатьяну из Армении ни единого шанса и выиграл единогласным решением судей.